Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 11.09.2017 / letzte Änderung am 13.09.2017
Diese Tour wurde bisher schon ein mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 723 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
65 1100 |
M | Turneralm Oberwöhr | Rosenheim Rosenheim |
145 | Tregleralm Über Wirtsalm und Eibelhöhe zur Tregleralm |
Wir fahren nach Bad Feilnbach. Der Weg von unserem Treffpunkt in Rosenheim kann über verschiedene Routen erfolgen. Wir nehmen die kürzeste Entfernung über Nicklheim, Kleinholzhausen, vorbei an Derndorf und Altofing zum Ende der Wendelsteinstraße am südlichen Ende von Bad Feilnbach.
Jetzt folgen wir der geteerten Straße entlang des Jenbaches, die nach ca. 2 km in eine Schotterpiste übergeht. Bei leichter bis mäßiger Steigung erreichen wir nach 5 km und 310 hm den Abzweig zur Wirtsalm. Wir biegen nicht dorthin ab und fahren ca. 600 m weiter bis zu einem Forsthaus. Frisches Wasser lädt hier zu einem Trunk ein, bevor es die nächsten 3,5 km mit weiteren 300 hm hinauf zum Eibelsattel geht. An dieser Stelle bietet sich ein Abstecher zur nicht bewirtschafteten Steingrabner Alm an, was mit weiteren 2 km und 60 hm zu Buche schlägt.
Von der Eibelhöhe zur 150 m tiefer gelegenen Tregleralm sind es 7 km. Die Alm liegt in einer exponierten Lage mit einem fantastischen Blick ins Rosenheimer Land. Nach einer gemütlichen Einkehr, vielleicht an einem der begehrten vorderen Plätze mit herrlichem Talblick, geht es weiter bergab hinunter zur Kreisstraße MB22. Jetzt haben wir mehrere Möglichkeiten ins Tal zu fahren:
Thalhäusl
Nachdem wir die MB22 erreicht haben, verlassen wir diese nach ca. 650m m wieder, biegen rechts ab und kommen über Thalhäusl nach Bad Feilnbach. Über Bichl und Lippertskirchen radeln wir nach Gottschalling, wo wir uns mit der nächsten Variante wieder treffen.
Rastkapelle
Wir kommen bei Deisenried auf die MB22 und folgen dieser für 300 m. Dann biegen wir links ab und folgen dem Baum-zu-Baum-Radweg für ca. 2 km. Über einen etwas ruppigen Waldweg kommen wir zur Rastkapelle, wo sich ein grandioser Blick ins Rosenheimer Land bietet. Danach geht es steil hinab ins Tal und auf dem Bodensee-Königsee-Radweg kommen wir nach Gottschalling.
weitere gemeinsame Wegführung
Weiter geht es nach Au bei Bad Feilnbach und dann nach Berghalde, wo die alte Bahnstrecke nach Bad Aibling beginnt. Dieser Trasse folgen wir bis Willing, und auf dem Mangfall-Radweg strampeln wir zurück nach Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.