Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 06.01.2019 / letzte Änderung am 15.01.2019
Diese Tour wurde bisher schon ein mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 679 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
80 610 |
T | Turneralm Oberwöhr | Rosenheim Rosenheim |
148 | Entlang der Glonn Von der Mündung bis zur Quelle |
Die Glonn (keltisch: Glana - „die Klare“) ist ein Fluss in Oberbayern. Sie entspringt in Ursprung bei Glonn im Landkreis Ebersberg und fließt in Richtung Südosten über Beyharting (Gemeinde Tuntenhausen) nach Bad Aibling, wo sie in die Mangfall mündet. Die Glonn ist etwa 26 km lang. So steht es in Wikipedia.
Wir starten in Rosenheim und fahren entlang der Mangfall nach Bad Aibling. Die Mündung in die Mangfall ist recht gut von oben von der Rosenheimer Straße aus zu sehen. Erst im Kurpark von Bad Aibling kommen wir an den Fluss.
Die Glonn bahnt sich zum Teil recht idyllisch ihren Weg durch Bad Aibling, und wir versuchen, so weit wie möglich, in Ufernähe zu bleiben. Am Ortsende führt uns ein kleiner Abstecher an das Wehr von Bad Aibling. In Mietraching überqueren wir den Fluss und folgen ihm bis nach Holzhausen. Nach einer erneuten Querung erreichen wir sie bei Jakobsberg wieder und begleiten sie nun bis Innerthann. Hier müssen wir einen großen Bogen fahren, entweder über die Kreissstraßen RO 49 und RO 51 oder durch den Maxlrainer Forst. Wir wählen den Wald.
In Unterholzham bei der Mühle treffen wir die Glonn wieder und begleiten sie nun nah zum Fluss über Piusheim bis nach Glonn, wo sie nordwestlich vom Ort im Gemeindegebiet von Ursprung entspringt.
Für den Rückweg gibt es zwei Optionen: Entweder steuern wir durch das Tal des Kupferbaches direkt über Feldkirchen und Feldolling den Mangfall-Radweg an, oder wir legen im Ayinger Biergarten einen Stopp ein und fahren danach ebenfalls in Richtung Mangfall-Radweg. Dieser kleine Umweg schlägt mit zusätzlichen sieben Kilometern und etwa 100 Höhenmetern zu Buche. Für beide Varianten habe ich einen Track beigefügt. Daraus ist der Wegverlauf zu entnehmen.
Auf dem Mangfall-Radweg fahren wir dann zurück nach Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.