Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 18.01.2019 / letzte Änderung am 16.07.2021
Diese Tour wurde bisher schon zwei mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 837 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
70 700 |
T | Bhf. Ro. Gleis 1a | Holzkirchen Rosenheim |
151 | Holzkirchen - Miesbach - Irschenberg Vom Hochland über Mangfall, Schlierach und Leitzach zurück ins Mangfalltal nach Rosenheim |
Für alle Teilnehmer lt. Anmeldung wird eine Gruppen-Fahrkarte gelöst und die Kosten aufgeteilt. |
Wir fahren mit dem Zug nach Holzkirchen. Für diese Tour habe ich zwei Varianten vorgesehen. Zuerst folgt kurze Zusammenfassung beider Varianten:
Überblick Die wesentlichen Unterschiede sind den jeweiligen Tracks zu entnehmen. Bei dem Track: Holzkirchen-Miesbach-Irschenberg fahren wir über den Hackensee, Hacken, (Kirchsee) und Kloster Reutberg nach Reitham, bei dem Track: Holzkirchen Gmund Miesbach Irschenberg direkt über Oberwarngau nach Reitham, wo sich beide Tracks wieder treffen. Jetzt geht es weiter nach Gmund am Tegernsee, auch hier mit kleinen Abweichungen zwischen Track 1 und Track 2. Dort trennen sich dann die Wege für die Rückfahrt nach Rosenheim.
Variante 1: Vom Bahnhofsplatz aus verlassen wir den Ort in südwestlicher Richtung und kommen kurz hinter Kleinhartpenning erst an den Hackensee und nur knapp einen Kilometer weiter zum Hacken. Dieses Gewässer liegt so idyllisch im Wald, als dass man sich in Skandinavien wähnen könnte. Nach leichtem Auf und Ab erreichen wir die Pelletsmühle, die schon im frühen 15. Jahrhundert erbaut wurde sicher ein Stopp wert ist.
Bei Kilometer 13 dieser Tour haben wir die Möglichkeit an den Kirchsee zu fahren, den wir sonst rechts liegen lassen und auch nicht sehen würden. Dieser Abstecher schlägt mit zusätzlichen vier Kilometern zu Buche. Nur wenige Meter hinter dem Kirchsee-Abzweig liegt das Kloster Reutberg. Bei unserer anderen Tour Holzkirchen: Kloster, Weiher, Wald ist hier eine Einkehr geplant. Bei dieser Tour haben wir noch fast 60 Kilometer vor uns, und so fahren wir nach einem kurzen Stopp weiter.
Variante 1 und 2: Über Sachsenkam und Piesenkam kommen wir in Reitham an den 896 Meter hohen Taubenberg, den wir aber nicht erklimmen werden. Aus diesem Gebiet bezieht die Stadt München ihr Trinkwasser, das Beste im ganzen Land. Wir fahren jetzt hinab ins Mangfalltal.
Variante 1 Um nach Miesbach zu kommen, das an der Schlierach liegt, müssen wir vom Mangfalltal dorthin einen Höhenzug von 100 Höhenmetern überwinden. Dann sind wir nach ca. 35 Kilometern in der schönen Kreisstadt Miesbach, wo wir unsere Mittagspause einlegen werden.
Wir verlassen die Stadt und radeln durch uralte Alleen über das Gut Wallenburg. In Potzenberg haben wir wieder die Höhen vom Schlierachtal erklommen, überqueren ein letztes Mal die B472 und rauschen ins Leitzachtal hinab. Durch den Wald geht es hinauf zur Staatsstraße 2071, die wir für ca. 500 Meter benutzen müssen, um dann rechts nach Poschanger abzuzweigen. Auf schönen, ruhigen Wegen erreichen wir den Irschenberg. Über eine nicht enden wollende Abfahrt rauschen wir nun hinab nach Dettendorf und folgen dann dem Radweg entlang der alten Bahntrassen nach Willing. Durch die Felder sind wir schnell auf dem Mangfall-Radweg und somit bald wieder in Rosenheim.
Variante 2 Ab Gmund folgen wir nun dem Bodensee-Königsee-Radweg, der gerade in dieser Gegend von den Mehrtagesreisenden einiges abfordert. Am Wallenburger Kogel sind wir dann fast 900 Meter hoch, bevor es auch schon wieder in das fast 200 Meter tiefere Schlierachtal bei Agatharied hinab geht. Da wir quer zu den drei Flusstälern Mangfall, Schlierach und Leitzach fahren, bleibt uns auch der nächste Anstieg nicht erspart, um über eine Höhe von 920 Metern, aber auf tollen Höhenwegen nach Wörnsmühl im Leitzachtal zu gelangen. Nochmals geht es 100 Meter hinauf über Sonnenreuth in das sog. Wunderschöne Oberland und dann über die Rastkapelle hinab nach Au bei Bad Feilnbach. Über Dettendorf und wie bei Variante 1 beschrieben radeln wir zurück nach Rosenheim.
Für diese Tour ist zwar ein gutes Tourenrad ausreichend, wer jedoch zusätzlich ein MTB besitzt, sollte dieses vorziehen, da wir einige Feld- und Waldwege benutzen.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.