Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 20.12.2008 / letzte Änderung am 06.02.2010
Diese Tour wurde bisher schon ein mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 283 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
140 900 |
T | Rosenheim Finkenweg 5 | Lengries Lengries |
061 | Eng im Karwendel Zwei-Tagestour: Jachenau, Walchensee, Eng im Karwendel, Silvensteinsee, Isartal |
Dies ist eine Zweitagestour mit begrenzter Teilnehmerzahl. Eine Anmeldung ist hier erforderlich. |
Wir nehmen den Zug um 7:06 Uhr nach Holzkirchen, steigen dort in den BOB und sind planmäßig um 8:45 in Lengries. Hier beginnt und endet unsere Tour.
Tag1: Wir fahren vom Bahnhof Lengries zum Isarradweg und folgen diesem bis zur nächsten Brücke, die uns auf die andere Seite des Flusses bringt. Nach einer kurzen Fahrt auf der mäßig befahrenen Autostraße haben wir die Möglichkeit, auf einen ruhigen Waldweg zu wechseln, der jedoch in seinem Mittelstück eine knackige Steigung aufweist. In Jachenau treffen dann beide Wege wieder zusammen. Jetzt ist es nicht mehr weit bis zum Walchensee. Am südlichen Ufer des Sees fahren wir entlang und werden immer wieder anhalten, weil uns der Blick über den See mit seinem türkisgrünen Wasser in seinen Bann zieht.
An der Südwestspitze verlassen wir den See in Richtung Wallgau, und fahren auf der Mautstraße durch das Isartal nach Vorderriß. In Vorderriß auf deutscher Seite beim Gasthaus Post Vorderriß und 10 km weiter auf östereichischer Seite in Hinterriß beim Gasthof zur Post bieten sich Möglichkeiten zur Übernachtung an. Hier haben wir in etwa die Hälfte an Kilometern und Höhenmetern geschafft.
Tag2: Wenn wir in Vorderriß übernachtet haben, stehen uns jetzt 25 km und etwa 500 hm bevor, ab Hinterriß sind es 10 km und 150 hm weniger.
Wir folgen dem Rißbach vorbei an Wasserfällen und einem beeindruckenden Panorama ins Karwendel. Der einzige Wehrmutstropfen ist der motoriserte Verkehr, mit dem wir uns die Straße teilen müssen. Aber auch andere wissen wo es schön ist.
Auf ca. 1250 Metern über NN haben wir dann unser Ziel erreicht. Für den Rückweg bis Vorderriß benutzen wir die gleiche Route, schwenken dann nach rechts und fahren am Sylvensteinsee entlang bis zum Staudamm. Zuerst führt der Weg noch abseits der Autostraße, später ist dann die Wegführung mehr oder weniger neben der gut befahrenen Bundesstraße B13. Erst an der Brücke zur Jachenau, die wir am Vortag überquert haben, kommen wir wieder in ruhigere Gefilde. Bis zum Bahnhof in Lengries ist es jetzt nicht mehr weit.
Sicherlich kann man sich fragen: 140 km und 900 hm und dafür zwei Tage? Natürlich geht das auch an einem Tag, aber wollen wir nur den Teer vor unserem Vorderrad sehen?
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.