Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 21.12.2008 / letzte Änderung am 25.06.2015
Diese Tour wurde bisher schon sechs mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 766 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
80 550 |
T | Turneralm Oberwöhr | Rosenheim Rosenheim |
063 | Priental zu den Wurzeln des zweitgrößten Chiemseezuflusses |
Durch die Kastenau, an der Miesbacher Straße über den Inn und dann durch Thansau erreichen wir Rohrdorf. Auf der alten Bahnstrecke fahren wir über Achenmühle nach Frasdorf.
In Aschau kommen wir an die Prien und begleiten diese bis kurz vor Sachrang. Den Ort lassen wir rechts liegen und fahren links durch die Feriensiedlung auf die Panoramaroute nach Rettenschöss. Im Ort halten wir uns rechts und fahren hinunter. Jetzt müssen wir ca. 1 km die gut befahrene Staatsstraße 172 benutzen, bevor wir in Sebi wieder rechts in ruhigere Gefilde abbiegen können.
Über Niederndorf erreichen wir bald die Grenzbrücke nach Reisach. Hier bietet sich eine Rast an, bevor wir die letzten 30 km durchs Inntal nach Rosenheim zurück fahren.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.